Что такое умный дом?

 История понятия

«Умный дом» - это новое направление в архитектуре и инженерии здания, основ­ные положения которого ещё только созда­ются, однако различные элементы уже широко применяются как в промышленных, так и в жилых зданиях.


Само словосочетание «умный дом» возникло из рекламного слогана, использо­ванного в США в 80-е годы XX века. Этот тер­мин, intelligent building, который может пере­водиться как «умный дом» или «интеллекту­альное здание», оказался очень удачным. Пока проектировщики пытались выяснить, что же имели в виду продавцы недвижимо­сти, понятие «умный дом» начало свое шествие по станицам газет и журналов.

Под термином «умный дом» архитек­торы, дизайнеры и инженеры в настоящее время подразумевают разные понятия, и уровень «интеллектуальности» зданий, соз­данных в русле различных концепций, может сильно варьироваться в зависимости от того, к какому поколению относится создан­ный данным разработчиком проект.

«Умный дом» первого поколения ста­новился «умным», если оснащался сигнали­зацией любого типа. Достаточно было обо­рудовать обыкновенное здание охранной или пожарной системой, и оно приобретало «интеллект». В современном понимании это выглядит слишком примитивно, однако «интеллектуальные здания» первого поколе­ния до сих пор встречаются в проспектах инжиниринговых фирм и риелторов.

«Умный дом» второго поколения
- это здание, инженерное оборудование и систе­мы безопасности которого имеют микро­процессорное управление. Владельцу тако­го дома уже нет нужды самому регулировать работу систем и даже знать их устройство. Всё обеспечивается автоматически. Так, для регулировки температуры в коттедже доста­точно установить её с пульта или задать рас­писание, а управлять котлом, циркуляцион­ными насосами и радиаторами будет элек­троника.

Третье, самое современное поколение «умных домов», - это дома, имеющие еди­ную «нервную систему», которая связывает все микропроцессоры. В таком доме, по-на­стоящему интеллектуальном, каждая систе­ма «знает», что делает другая, и соответ­ственно изменяет собственный режим рабо­ты. Автоматические системы отопления, вентиляции и кондиционирования совме­стно поддерживают заданную температуру в помещении. Пожарная сигнализация опове­щает об опасности не только хозяев, но и систему водо и электроснабжения. Главное отличие современных систем третьего поко­ления - возможность в любой момент полу­чить информацию от любой другой системы. Без этого условия современный «умный дом» уже невозможен.

Итак, за прошедшие четверть века понятие «умный дом» претерпело значительную эволюцию. Современное поколение «умных домов» содержит в себе «интеллектуальную информационную сеть», которая позволяет обмениваться данными между системами по принципу «каждый с каждым».

 

                                                                   

Здание АО «Российские Железные Дороги» -пример интеллектуального здания.

 

 

Поиск по сайту

Магазин

Лицензии. Дипломы

Счетчик